Информация для хозяйствующих субъектов, выполняющих обработку посевов с применением пестицидов и агрохимикатов
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Информация для хозяйствующих субъектов, выполняющих обработку посевов с применением пестицидов и агрохимикатов

ПестицидыЛицо, осуществляющее применение пестицидов и агрохимикатов, должно обеспечивать соответствие работ нормативным требованиям, регулирующим эти мероприятия. При выполнении установленных требований, проведение дополнительных мероприятий по защите посевов и посадок, прилегающих к обрабатываемому участку, не требуется.

С 1 марта 2021 года вступил в силу СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее по тексту СанПиН 2.1.3684-21), утвержденный Постановлением Главного Государственного Санитарного Врача Российской Федерации от 28 января 2021 года №3.

Обработка при применении пестицидов и агрохимикатов должна проводиться согласно Федерального закона от 19.07.1997 N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", нормам и правилам безопасности, которые определены главой 12 СанПиН 2.1.3684-21.

Согласно пунктов 272-279 СанПиН 2.1.3684-21 хозяйствующий субъект, осуществляющий работу с пестицидами и агрохимикатами (далее - хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку), должен до проведения обработки пестицидами и агрохимикатами обеспечить оповещение населения, проживающего на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 1, ст.29).

На границах обработанного участка (у входа и выхода) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности, которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды его обитания. До окончания этого срока пребывание людей в границах обработанного участка запрещается.

В соответствии с пунктом 273 СанПиН 2.1.3684-21 применение пестицидов и агрохимикатов в черте населенных пунктов должно осуществляться в соответствии со следующими санитарно-эпидемиологическими требованиями:

1) во дворах многоквартирных жилых домов выборочная очаговая обработка должна проводиться хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, в случае угрозы массового размножения вредителей или болезней зеленых насаждений с минимальной нормой расхода пестицида;

2) не допускается применение пестицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских организаций, предприятий общественного питания и объектов торговли пищевыми продуктами, в водоохранных зонах водоемов, ближе 5 метров от воздухозаборных устройств;

3) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку в населенном пункте зеленых насаждений, при проведении соответствующих работ должна использоваться наземная штанговая аппаратура или ранцевый опрыскиватель;

4) хозяйствующие субъекты, осуществляющие работу с пестицидами и агрохимикатами, должны проводить очаговую обработку насаждений пестицидами в ранние утренние часы (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов), в безветренную погоду.

- Хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку лесопарков, садов и парков, должен обеспечить соблюдение расстояния не менее 300 метров между обрабатываемыми объектами и водными объектами, используемыми населением для купания и рыболовства.

- При обработке пестицидами скверов и парков хозяйствующими субъектами, осуществляющими обработку, должна быть обеспечена защита от загрязнения детских площадок (песочниц) и пищевых продуктов, реализуемых в расположенных на территории скверов и парков объектах торговли и общественного питания. Завоз пищевых продуктов и работа таких объектов могут быть возобновлены после влажной уборки на объектах, проведенной по истечении установленных сроков ожидания, указанных в инструкции по применению пестицида, агрохимиката.

- По истечении установленного регламентом применения пестицида, агрохимиката, срока, обеспечивающего его безопасность применения для здоровья человека и среды его обитания, в парках и скверах, хозяйствующим субъектом, их эксплуатирующим, должна проводиться влажная обработка паркового инвентаря и оборудования (скамейки, игровые сооружения, оборудование детских и спортивных площадок, киоски, павильоны). В случае отсутствия защитных приспособлений в детских песочницах, находящийся в них песок должен заменяться.

- При обработке лесов на расстоянии не менее чем 300 метров от границы участков, подлежащих обработке, на всех дорогах и просеках хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться щиты с предупредительными надписями: "Осторожно! Применены пестициды (агрохимикаты)! Запрещается пребывание людей в лесу до... (дата), сбор грибов и ягод - до ... (дата)".

- Хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку участков железнодорожных путей, а также автомобильных дорог в черте населенных пунктов, обработка должна проводиться наземным способом при скорости ветра более 4 метров в секунду. Площадки заправочных пунктов пестицидов и агрохимикатов размещаются на расстоянии не менее 300 метров от жилых домов, источников питьевого водоснабжения и рыбохозяйственных водоемов.

- При наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров.

Сокращение указанных расстояний до 50 метров допускается при проведении обработок в горных и предгорных районах в личных подсобных хозяйствах с использованием ранцевых опрыскивателей.

Согласно пунктов 280-286 СанПиН 2.1.3684-21 при выполнении авиационных обработок:

  • допускается использование пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в соответствии с регистрационным свидетельством;

  • запрещается проведение авиационных обработок над зонами отдыха населения, районами расположения оздоровительных организаций и над водоохранными зонами водоемов.

При авиационной обработке пестицидами и агрохимикатами должны соблюдаться следующие расстояния:

  • от населенных пунктов, источников питьевого водоснабжения населения, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, скотных дворов, птицеферм, рыбохозяйственных водоемов - не менее 2 километров;

  • от мест постоянного размещения медоносных пасек - не менее 5 километров;

  • от мест выполнения сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу без тепловой обработки (лук-перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры), - не менее 2 километров.

Авиационные обработки пестицидами и агрохимикатами должны проводиться при скорости ветра не более 4 метров в секунду.

Рабочие растворы препаратов должны приготавливаться и загружаться в воздушное судно на специально оборудованных загрузочных площадках, расположенных на сельскохозяйственных аэродромах.

При авиационных обработках оборудование, используемое для обработки, должно быть оснащено исправными отсечными устройствами.

Единые предупредительные знаки о предстоящей обработке должны выставляться хозяйствующими субъектами, осуществляющими обработку, не ближе 500 м от границ обрабатываемого участка.

Обработка территории не допускается, если при подлете к участку, подлежащему обработке, на нем или в пределах 2 километров от границ обрабатываемого участка обнаружены люди или домашние животные.

В соответствии с пунктами 282 и 286 СанПиН 2.1.3684-21 при невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается. Несоблюдение норм и правил экологической безопасности, установленной Федеральным законом от 19.07.1997 N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и нормами и правилами безопасности, которые определены главой 12 СанПиН 2.1.3684-21, создает угрозу массовой гибели пчел, а также неблагоприятно влияет на здоровье граждан.

Статьей 8.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ за нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа.

Кроме того, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

Неисполнение вышеперечисленных требований, может привести к повреждению сельскохозяйственных культур, не являющихся объектом обработки. В этом случае, оценка минимизации предполагаемого ущерба возможна лишь после учета конкретных обстоятельств произошедшего (используемый пестицид, норма его внесения, способ обработки, фаза развития пострадавших растений и т.д.). Использование такой активной группы пестицидов как гербициды на сельскохозяйственные культуры зачастую не позволяет даже частично минимизировать причиненный ущерб. Если это овощи или ягоды, то спасти их практически невозможно, а вот деревья и кустарники возможно реанимировать.

Советы агрономов практиков о минимизации гербицидного стресса:

Сразу промыть зеленую массу большим количеством воды с помощью дождевателя. Если это произойдет в первые минуты, то есть шанс, что растение не пострадает вовсе. Хотя многое зависит от вида гербицида, который был использован.

Поливать водой ошибочно пострадавшее растение ежедневно или даже дважды в день, но при этом следить, чтобы у корней не застаивалась влага.

Удалить обожженную листву или ветви, срезав острым секатором. Если пострадали и плоды, то их также необходимо удалить.

Подсыпать свежую землю под корень, желательно использовать питательный грунт. Если есть возможность, стоит снять верхний слой почвы, заменить его новым.

Проводить профилактические обработки от болезней и вредителей, так как ослабленное дерево или куст может погибнуть по иной причине – иммунная система не справится с комплексом вредителей и болезней.

Преодолеть гербицидный стресс частично помогут биологические препараты, а также препараты на основе гуминовых кислот, аминокислот, хелатов микроэлементов, предназначенных для листовых обработок.

 

Задача руководителей, агрономов сельхозпредприятий и представителей ЛПХ выполняющих обработку посевов с применением пестицидов и агрохимикатов обеспечивать соответствие работ нормативным требованиям, регулирующим применение пестицидов и агрохимикатов!

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация