Нелегальная деятельность на финансовом рынке
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Нелегальная деятельность на финансовом рынке

Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке


Благодаря совместной работе с Банком России в последнее время наблюдается устойчивое и значительное сокращение рекламных услуг на финансовом рынке республики, предлагаемых "нелегалами".
Вместе с тем, "нелегалы" не исчезли совсем, Они мимикрируют, используют цифровые технологии, уходят в глобальную сеть.

Банк России поставил цель оградить граждан от недобросовестных субъектов на финансовом рынке, взяв вектор на повышение осведомлённости жителей о деятельности "нелегалов". 
На официальном сайте Банка России публикуется Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке , который регулярно обновляется.
Основной целью публикации Списка является предупреждение граждан о деятельности недобросовестных субъектов для снижения рисков их вовлечения в мошеннические схемы. Существование Списка не будет иметь смысла, если о нем не будет известно гражданам.

Обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, вы рискуете потерять свои деньги. 

Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций выявляет (в том числе в Интернете) компании и проекты с признаками нелегальной деятельности.
 
Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, Банк России раскрывает список  компаний с признаками "финансовой пирамиды", нелегального кредитора, нелегального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера). Список не содержит сведений о физических лицах и индивидуальных предпринимателях.
Участник рынка для представления большинства финансовых услуг на территории Российской Федерации должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в реестр регулятора. Проверить это можно в Справочнике финансовых организаций. Если это условие не соблюдается, то скорее всего, организация ведёт деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты.

Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, а также взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами, иностранными регуляторами для принятия иных мер.

Компания вправе обжаловать своё внесение в список.

Обращаем внимание, что законодательство не предусматривает выплат Банка России пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка, а также возможности непосредственного  вмешательства регулятора в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно представляющими финансовые услуги, и их клиентами.
(Источник)

 
Материалы в прикреплённых файлах:
Вложения:
Скачать этот файл (16092022.xls)СПИСОК[[Компании с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке за 2020 -2022 гг.]]543 Kb

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика

Кто на сайте

Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация