Неформальная занятость и её последствия
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Неформальная занятость и её последствия

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Работая в условиях "серой схемы трудовых отношений", работник остается полностью незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять  и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.     


Неформальная занятость влечет за собой серьезные негативные последствия!

Работник теряет: 

- часть своей будущей пенсии, что приведет к малообеспеченности работника в пожилом возрасте;

- страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии к старости;

- право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов  пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;

- оплату больничных листов, в том числе по беременности и родам;

- доступность банковских кредитов;

- возможность получения возврата из бюджета налога на доходы физических лиц в связи с получением имущественных (покупка, продажа жилья) и социальных налоговых вычетов (лечение, образование) ;

- выходное пособие при увольнении по ликвидации организации или сокращении штата;

- отсутствие социальной и законодательной защищённости, в том числе в судебных спорах по трудовому праву.


Особенно к неформальной занятости склонна молодежь: здесь сказывается отсутствие образования, сложность трудоустроиться без опыта работы, возможность совмещать учебу и иную деятельность.
Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того,  что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.
Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работодателя, так и для работника.

Каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, служит основанием для привлечения руководителей и иных должностных лиц организации, работодателей - физических лиц к ответственности (дисциплинарной, материальной,административной, уголовной). За нарушение законодательства о труде предусматривается не только административная ответственность руководителя или лица, его представляющего, работодателя - физического лица, юридического лица в виде денежного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, но и уголовная ответственность.

Для работника, который официально трудоустроен либо трудовой договор с ним оформлен, но работник получает основную сумму зарплаты в конверте ("серая зарплата"), также предусмотрена налоговая ответственность. Тот факт, что работодатель по каким-то причинам не перечислил налог на доход физических лиц  за своих работников, не освобождает работников от ответственности по его уплате. Работник, получивший доход, с которого работодателем не был удержан налог, обязан самостоятельно в срок до 15 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.

Администрация МО "Келермесское сельское поселение" призывает всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории поселения, соблюдать нормы трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов. 



ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика

Кто на сайте

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация